Actions

Work Header

Rating:
Archive Warning:
Category:
Fandom:
Relationship:
Characters:
Additional Tags:
Language:
Русский
Stats:
Published:
2022-12-11
Completed:
2022-12-11
Words:
5,771
Chapters:
9/9
Kudos:
15
Bookmarks:
2
Hits:
220

52-герцовый кит

Summary:

- Проснись, Енбок. Ты влюбился в медузу.

Notes:

Song - Christina Perri - Human

 

За идею благодарность и поклон вот этому человечку @kchnglx180113
На права идеи не претендую. Но оно само написалось, честно.

Все совпадения с реальными людьми и событиями случайны, все является выдумкой автора.

Chapter Text

— Енбок, просыпайся! Ты опоздал!

В последнее время такое случается все чаще. Не то чтобы я не ценил то, что у меня сейчас есть, но скажу откровенно — это не работа мечты. Моя мечта закрыла двери хладнокровным: «Ваш голос через чур выделяется, с ним будет сложно работать, вы не поступите. Попробуйте себя в чем-нибудь ином». Но я не хочу в ином. Никогда не хотел. Именно поэтому сразу после школы уехал из большого и шумного родительского дома в ближайший город с подходящим университетом. И не поступил. Но я не сдался. Мне было совсем немного стыдно возвращаться домой, и куда больше зло на то, что мне не дали и шанса попробовать. Поэтому я не уехал обратно, остался, нашел дешевую комнату, и какую-никакую работу.

Через год я сделаю это.

Такое обещание я себе дал.

Местный океанариум был самой большой достопримечательностью города, и надо отдать ему должное — вполне заслуженно. Здание было огромным, а количество обитателей поражало. Я так и сказал директору, когда впервые оказался на своем новом рабочем месте — поразительно! Он тогда заметил — главное, чтоб работа была по душе. По душе мне или нет, я так и не понял, даже спустя четыре месяца, но тишина пустых залов по утрам и бесконечно чернильно-синий цвет воды успокаивали. Вселяли уверенность в свои силы.

Как я и упомянул раннее, я начал опаздывать. Безбожно просыпать, потому что как раз с уверенностью у меня всегда были самые большие проблемы. Я начал терять веру в себя. Веру в то, что мои усилия хоть чего-то стоят. Потом я неизменно прилетал на работу взмокший от пота, сезон дождей был не за горами, а мой дешевенький байк явно доживал свои последние прекрасные деньки. И времени на лишние мысли не оставалось.

В будни посетителей не бывало много, но я исправно курсировал по залам, еще раз проверяя все ли в порядке с табличками, информационными стендами и прочими визуальными составляющими. Вообще говоря, моей обязанностью было следить за соблюдением режима посещения океанариума по камерам и датчикам, но так как штат был небольшой, мы все были немного разнорабочие.

Все было мирно и привычно. У огромного аквариума с дельфинами пищали от восторга по меньшей мере шестеро малышей абсолютно похожих друг на друга, и на миниатюрную женщину рядом. Ваа, какая большая семья. В другом зале на камеру с громадным объективом усердно фотографировал высокий парень. Я видел его здесь уже не впервые. У меня была довольно хорошая память на лица, да и городок был небольшой. Поэтому я мог точно сказать, что он ни разу не проводил выставок. Но продолжал упорно

фотографировать. Чуть дальше Тэ У, наш новый стажер, что-то объяснял посетителю, активно жестикулируя. Тот поклонился в ответ и неловко направился в глубину зала. Странный парень.

Так и проходили мои рабочие дни. Не слишком весело, но достаточно для того, чтобы держаться.

На следующий день я просыпаюсь до будильника. Это удивляет меня и не меньше удивляет коллег.

Но я улыбаюсь и отшучиваюсь. Друзей мне здесь завести так и не удалось, а сближаться с остальными людьми мне неловко.

Я проверяю камеру в четвертом зале, она часто сбоит в последнее время. Боюсь, если дело в проводах, это может обернуться серьёзной проблемой. Но изображение моргает пару раз и включается. Все в порядке. На следующей камере я вижу вчерашнего парня. Даже его одежда не поменялась, черная куртка и бейсболка. Он стоит у аквариума с медузами. На самом деле там не меньше восьми аквариумов с разыми видами медуз по всем сторонам зала, но он почему-то разглядывает только один. Очень близко, почти прижавшись к стеклу. Что запрещено, кстати, ведь полировать их потом мне. Я вздыхаю и надеюсь, что этот парень остановится-таки на пяти сантиметрах от стекла, и переключаюсь на другую камеру.

Я вижу этого странного парня и на следующий день. И в день за ним. Утром третьего дня я сам стою перед зелено-мутными медузами и думаю — «Чего в них такого особенного? Чего он разглядывает их каждый день?» Мне это надоедает довольно быстро. Но странный парень приходит снова и снова. В неизменной мешковатой куртке и с козырьком, надвинутым на самые глаза. Однажды он приходит в других джинсах. Поймав себя на этом наблюдении, я с ужасом осознаю, как сильно он выводит меня из равновесия, раздражает.

Он становится константой, каждый день обитая в этом чертовом зале по несколько часов. Он словно берется из воздуха, я никак не могу уловить момент, когда именно он приходит, ведь все время в монитор я смотреть не могу. Но когда спохватываюсь — он уже там. А вечером, с закрытием, он точно так же по волшебству растворяется.

Я схожу с ума от любопытства.

Ведь океанариум очень большой, там можно найти всех, от карликовых китов до планктона.

Почему.

Медузы?