Work Text:
Это было... Что ж, если выражаться литературным языком, то это было крайне неожиданно и привело Фалькона в изумление. Но Фалькона к литературности не то чтобы тянет, так что он откровенно ахуевает и пялиться, даже не пытаясь это скрыть.
Ему бы очень хотелось думать, что это какая-то ошибка. Он никогда не считал себя расистом, но сейчас сильно хочется верить, что все голиафихи для него на одно лицо, что он за эти года забыл черты и теперь несовершенства собственной памяти играют с ним злую шутку. Икдрас же не мог... О, черт, почему рядом с ней Икдрас?
Пока он думает обо всем этом, Икдрас успевает подойти ближе. Девушка подходит вместе с ним и смотрит на Фалькона также пристально, как он на нее, а после усмехается. И, хоть эту усмешку он не может перепутать ни с чем, смутная надежда все ещё теплиться где-то глубоко внутри, когда...
- Сколько лет, сколько зим, - они не виделись пару дней и фраза звучит неуместно. Фалькон понимает, что Икдрас смущается. Ох, ну какого черта.., - Знакомся, это Телайя. Телайя, это...
- Мы знакомы, - она прерывает его на полуслове и он узнает эту привычку тоже. Почему она совсем не изменилась? Почему она так пялится? Почему...
- О. Эм... Ну, что ж.., - Икдрас, твою мать, почему ты ведёшь себя, как влюбленный школь- ох, блять.
- Давно не виделись, - было бы глупо продолжать молча пялиться, так что Фалькону приходится сказать хотя бы что-то и он даже не переживает по поводу того, как это звучит, потому что ему есть о чем переживать кроме этого.
Ему бы порадоваться, что этой сцены не видит Ангмар, и он даже собирается это сделать, но, как сказала бы Телайя, он никогда не отличался умом и сообразительностью, а теперь радоваться поздно, потому что Ангмар выруливает из-за широкой спины (спин) (она всего немного меньше Икдраса) (кажется, с их последней встречи она времени не теряла) и с удивлением смотрит на... Блять, его парень смотрит на его бывшую. Приплыли. Икдрас, вот как же тебя угораздило? И зачем ты решил за компанию потопить меня?
- У нас гости? - он обворожительно улыбается, но Фалькон замечает напряжённые плечи - опасается, конечно, он бы тоже опасался незнакомки практически у них дома. Такие уж времена.
- Это Телайя, - Икдрас говорит так, будто это должно что-то объяснить. Это, конечно, ничего не объясняет, так что Телайя берет ситуацию в свои руки.
- Мы с ним встречаемся.
Она говорит это явно Ангмару, но смотрит на Фалькона и это очень странно, но проходит пару секунд и Фалькон понимает зачем. На лице Ангмара отражается весь спектр эмоций от "с ним?" до "а, с ним". Это сложно заметить если ты не живёшь с ним под одной крышей, но понимание людей всегда было ее сильной стороной, так что понимающая улыбка быстро расплывается по ее лицу.
- А вы.., - уточняет наигранно осторожно, теперь переводя взгляд на Ангмара и осматривая его с ног до головы, будто бы оценивая, достоин ли он стоять там, где когда-то стояла она. Любой другой (или как минимум Фалькон) под этим взглядом засмущался бы, но Ангмар смотрит в ответ, явно не планируя отворачиваться первым. В тот момент, когда они пересекаются взглядами и синхронно улыбаются, Фалькон понимает, что это будет очень тяжёлый для него вечер. Господи, они знакомы тридцать секунд, а уже общаются взглядами. (Или заговором "сообщение") (Но о такой возможности Фалькон не думает.) (Как сказала бы Телайя, думать это вообще не его сильная сторона.)
Спелись.
У него определенно есть типаж и типаж этот - отвратительно проницательные, бесстыдные и... стоит признать, просто невероятные, несмотря на то, какие эпитеты он хотел бы подобрать к этой ведьме.
- А я с удовольствием проведу вам экскурсию, - Ангмар не отвечает на незаданный вопрос, но ему и не нужно, она и так все поняла, а он явно понял, что она поняла, так что он улыбается шире и, не дожидаясь ответа, легко берет Телайю под локоть и уводит в здание.
Икдрас чешет в затылке, безуспешно пытаясь осмыслить произошедшее, и только сейчас Фалькон понимает, как много ему нужно будет рассказать.
Икдраса ситуация, кажется, абсолютно не смущает. Фалькон в такие моменты завидует его непосредственности - ну да, вы встречались, ну да, а теперь встречаемся мы, так что такого шокирующего ты хотел мне рассказать? Впрочем, оно и к лучшему - если бы Икдрас решил устроить ему сцену, это было бы слишком много событий для одного вечера.
Через пару часов Икдрас, прекратив попытки дождаться даму сердца, ушел, перед самым выходом похлопав Фалькона по плечу и пожелав удачи. Фалькон не сразу понял зачем ему удача, но сейчас, глядя на шальную улыбку выглянувшего с просьбой сходить за вином Ангмара, понимание медленно, но уверенно накатывает.
"Экскурсии" хватило бы минут на пятнадцать, а они уже третий час безвылазно сидели на кухне, с которой то и дело раздавался смех и, судя по всему, уходили запасы вина. А о чем (ком) могли разговаривать его бывшая жена и нынешний молодой человек Фалькону думать не хотелось.
- Ты удивишься, когда узнаешь, как часто он проигрывал мне в спарингах. А чем эти спаринги заканчивались, м-м...
- О, дорогая, поверь.., - Ангмар прерывается на полуслове и Фалькон невольно думает, что стоило бы постоять под дверью хотя бы пару минут. Впрочем, он не уверен, что хотел бы слышать этот диалог.
Фалькон молча ставит на стол вино. Собирается уйти, но задумывается и также молча идёт к хлебнице, чтобы взять себе пару вчерашних булок - кухня явно оккупированна до поздней ночи, идти в таверну нет никакого желания, подумать об этом в лавке ему в голову не пришло, а живот начал призывно урчать ещё полчаса назад.
Ощущать спиной взгляд двух пар глаз... Не худшее из его ощущений, так что он решает его проигнорировать, потому что любая реакция усугубит положение.
- Не хочешь посидеть с нами? - Телайя звучит мягко, но он ощущает в этом вопросе издевку. Когда обернувшись Фалькон замечает на ее лице фирменную ухмылку, он понимает, что ощущение не подвело.
- Пожалуй откажусь, - ощущать взгляд двух пар глаз лицом сложнее, чем спиной, особенно когда эти взгляды такие. В этот момент он искренне сожалеет, что научился так хорошо различать эмоции этих двоих.
Он собирается уходить, даже делает пару шагов в сторону выхода, когда слышит голос Ангмара.
- Ну, родной, неужели ты не хочешь составить нам кампанию?
Такого предательства от Ангмара... Стоило ожидать, на самом деле, тем более после полутора бутылок вина и многочасового общения с Телайей, но Фалькон все равно не ожидал.
- Нет, спасибо, - Фалькон ощущает, как к лицу приливает кровь, а ещё видит, насколько шире от этого становится улыбка на лице Ангмара. Смотреть на это выше его сил, так что Фалькон спешно выходит из кухни, стараясь не вслушиваться в шепот и смешки, раздающиеся одномоментно с закрыванием двери.
Родной, скажет тоже...
Когда смех с кухни в очередной раз не дает ему уснуть, Фалькон думает идти ругаться, но вспоминает чем закончилась его прошла вылазка на кухню и смех внезапно становится менее раздражающим. Нет, вот только краснеть ему не хватало.
Он еще какое-то время возмущенно размышляет о том, как это несправедливо - Икдрас значит решил встречаться с его бывшей, а ему теперь не дают поспать. И ладно бы просто поспать не давали, так его еще и на кухню в собственном доме не пускают! Ну, то есть ему, конечно, никто туда заходить не запрещает, но все же понимают, что ничем хорошим для него это не закончится.
Сознание подсказывает, что он не настолько интересная личность чтобы обсуждать его восемь часов подряд, но подсознанию все равно на логические доводы, оно упорно подсказывает диалоги в духе тех двух реплик, которые он услышал, занося вино (почему он вообще ходил им за вином?) и, чем ближе он ко сну, тем более откровенными эти реплики становятся и тем сложнее ему уснуть. Ну здравствуйте, только собственное сознание ему еще уснуть не мешало.
Уже в полудреме он слышит звук хлопнувшей входной двери и думает о том, что это как-то совсем не по-джентельменски - отпускать даму, пусть и такую, как Телайя, одну идти домой в ночь. И понимает, что так подумал он не один, когда где-то через полчаса слышит второй хлопок двери и следующие за этим тихие маты - кто-то явно перепил, а значит завтра нужно приготовить что-то сытное на завтрак, а у него нет ни яиц, ни хлеба, а значит надо пойти в лавку, то есть встать нужно пораньше, а как встать пораньше, когда целую ночь поспать не дают, блять, Телайя, почему даже через столько лет ты не даешь мне поспать, но тогда хотя бы причина была приятная, а это что такое...
Поток сонных и практически бессвязных мыслей прерывают заползающие под рубаху холодные руки - снова оделся не погоде, вот заболеет и что с ним делать, а что делать, только бульон варить и чай, но для чая нужен мед, мед, точно, нужно будет купить...
Один бессвязный мысленный поток сменяет другой, но длится он недолго, потому что даже холодные руки не могут помешать Фалькону уснуть, когда Ангмар так спокойно сопит за спиной.
Фалькон и подумать не может о том, что завтрашний день будет еще сложнее этого вечера, ведь Ангмар будет проверять на практике всю ту теорию, что сегодня с довольном ухмылой рассказала ему Телайя.
Но это, конечно, не раньше сытного завтрака.
