Actions

Work Header

Rating:
Archive Warning:
Category:
Fandom:
Characters:
Additional Tags:
Language:
Русский
Stats:
Published:
2025-04-13
Words:
940
Chapters:
1/1
Hits:
4

Одна случайная встреча в Орибосе

Summary:

Иногда для нахождения общего языка бывает нужно совсем немногое. Даже между враждующими фракциями.

Work Text:

Ноги в латных сапогах методично отмеряли расстояние от распорядителя полётов вглубь Орибоса. Погружённый в свои мысли уставший воин машинально огибал встречающихся по пути местных жителей и наёмников, коих тут было весьма много: выходки Сильваны в Азероте, вместе с её последующим бегством в другой мир, вынудили многих направиться сюда - приумножать свои богатства или же совершать доблестные подвиги в Тёмных Землях.

Ренд раздражённо выдохнул носом.

Тёмные Земли.. проблем тут оказалось едва ли меньше чем в Азероте. Раскол в Бастионе, нашествие пожирателей маны и засуха в Арденвельде, форменные игры престолов в Малдраксусе, непонятные интриги в Ревендрете вместе с уже ранее наблюдаемой засухой в других регионах.. перечислять можно было бесконечно. И если сначала Энайренд проникся некоторым сочувствием к местным жителям, то сейчас его начал выводить из себя этот непрекращающийся перечень неприятностей, которые никто особо не торопился решать - возникало ощущение, что львиную долю этого дерьма откровенно спихнули на приключенцев. Изначально казавшиеся всемогущими правители Земель вели себя подчас хуже детей, капризничая, угрожая, пытаясь шантажировать…

“Только топнуть ножкой ещё не хватает для полноты картины.”

Впрочем, ножкой топнуть периодически уже хотелось и самому эльфу крови - проблемы последнее время копились каким-то непрекращающимся снежным комом, и притом большая часть не была непосредственно его проблемами!

"Как же это всё уже утомило, клянусь великим Солнцем…"

Добравшийся за этими размышлениями до таверны Энайренд отпихнул с дороги какого-то подвыпившего гоблина и, пройдя к стойке, приземлился на свободное место, мимолётно зацепившись взглядом за немного чужеродно и ярко смотревшийся среди прочих оттенок волос соседа по месту - судя по общему виду, это был кто-то, примкнувший к ковенанту Ночного Народца.

Сделав знак хозяину таверны, Ренд побарабанил пальцами по стойке и кинул быстрый взгляд по сторонам.

Привлекший его внимание перед этим всполох зелёного оказался цветом роскошной гривы сидящей по соседству ночной эльфийки.

Син'дорай позволил себе понадеяться, что к нему не станут цепляться только из-за того, что он из Орды, и переключил внимание на стукнувшую дном о стойку кружку с пивом.

Сделав несколько больших глотков, мужчина прикрыл глаза и выдохнул.

- Боже Элуне, как же это всё заебало, а, - раздалось сбоку в унисон его собственным мыслям.

 

***

 

Мало-помалу жизнь возвращалась в привычное русло. Прежней она, конечно, уже никогда не станет, но за повседневной рутиной понемногу сглаживались и становились менее режущими события прошедших месяцев.

Эльфийка недавно вернулась с очередного задания, порученного ей Ночным Народцем, и сейчас стояла неподалёку от распорядителя полётов, облокотившись на балконное ограждение и рассеянно осматривая открывающийся вид.

"Напоминает Тельдрассил…"

Паупринт досадливо нахмурилась и одёрнула сама себя. Даже спустя месяцы катастрофа всё ещё отзывалась глухой болью и тоской в груди. Но хотя бы она могла почти спокойно спать, не просыпаясь от собственных криков.

Хотя кошмары всё ещё снились. Для того, чтобы прийти в норму после всей катавасии, что свалилась ей на голову, требовалось значительно больше времени.

Сегодняшняя ночь, к сожалению, не была исключением - причудливое переплетение вихрей снега, поднятого взмахами чешуйчатых могучих крыльев, и танца пламени, плавящего колючие снежинки, окутывающего тела и рвущегося куда-то к небу. Прыгающего по ветвям, домам.. своим рёвом оно заглушало крики жителей, в панике мечущихся по погибающему городу. В горле першило от гари, пепла и тошнотворного запаха горелой плоти..

И это ужасное ощущение беспомощности. Ей была словно отведена роль наблюдателя, бессильного и безгласого.

И пробуждение уже от собственного глухого воя, полного боли.

Надо ли говорить, что настроение оказалось испорченным на весь день?

Даже уже ставшее привычным выполнение заданий Королевы Зимы не смогло сильно выправить ситуацию.

Друидка пряднула ушами и выпрямилась. Вероятно, стоило попробовать наведаться в Орибос и немного развеяться. Смена обстановки уж точно не будет лишней.

С этими мыслями Пау поддёрнула плащ и направилась к распорядителю полётов.

 

 

Как и всегда, на Перекрёстке было многолюдно и довольно шумно, но это даже хорошо - гомон сейчас отвлекал от невесёлых мыслей. Паупринт очередной раз как-то отстранённо удивилась - азеротцев в Тёмные Земли прибыло очень много. Кто в поисках наживы, кто из чувства долга, кто от чего-то бежал.. Впрочем, с количеством местных проблем такое количество приключенцев было к лучшему.

”Надеюсь, хоть в таверне место осталось…”

Как оказалось, места были - в основном за стойкой, но эльфийке в целом было без разницы. Усевшись на первый попавшийся свободный стул, она сделала заказ - и в какой-то момент ощутила неприязненный взгляд откуда-то из-за столиков. Чуть повернув голову, Пау заметила орка, что сидел в компании видимо своих дружков. Столкнувшись с ней взглядом, он сплюнул, пробормотал что-то под нос и отвернулся.

Видать, из когорты тех, кто вечно задирается с Альянсом. Не сказать, что это было чем-то новым, но как же это всё иногда утомляло.

Дёрнув ухом, калдорай переключила своё внимание на кружку с выпивкой. Пиво в местной таверне было выше всяких похвал и первая кружка закончилась, как показалось Пау, возмутительно быстро.

Сделав пару глотков из поставленной расторопным барменом второй кружки, друидка услышала тяжёлые шаги и на свободный стул рядом с ней приземлился светловолосый син’дорай. Взгляд бледно-зелёных глаз скользнул по напрягшейся было Пау, после чего воин отвлёкся на то, чтобы сделать заказ.

Можно, пожалуй, назвать это звериным чутьём, но от него не исходило ощущения враждебности, и Паупринт позволила себе расслабиться. Зачем-то поболтав кружкой, эльфийка вновь отпила тёмно-янтарной жидкости. Она поймала себя на мыслях, что скучает по своим друзьям. Хотелось верить, что с ними всё в порядке.

“Будь проклята эта война. Эти Тёмные Земли. Тьфу ты.”

Эльфийка снова ощутила нахлынувший приступ тоски и обхватила кружку и второй рукой.

- Боже Элуне, как же это всё заебало, а, - вздохнула она, упёршись взглядом в кружку.

- Да не говори. Пиздец совершенный, - неожиданно раздалось сбоку.

Друидка повернула голову, взглянув на случайного собеседника. В глазах смотрящего на неё эльфа крови читались усталость - как и у неё самой, видимо, - и понимание.

Не сговариваясь, эльфы кивнули друг другу, после чего отвернулись каждый к своей кружке.

Почему-то после этого обмена мнениями стало немножко.. легче. Словно каждая из фраз открыла внутри какую-то дверку с нужными сейчас силами.

Иногда даже случайные встречи оказываются полезны.