Actions

Work Header

Немного о Комаэде

Summary:

Каждую ночную смену Макото навещает один чудак. Сладости тот не любит, людей сторонится.

А Макото большое исключение из правил

Notes:

Добро пожаловать и приятного прочтения!

Work Text:

Острые черты лица надолго отпечатались в его сознании. Эти скулы, подбородок, нос, даже взгляд — все это будто нарочно пыталось уколоть или задеть, однако и в них где - то вглубине читалась мягкость, адресованная ему одному. Айсберг медленно оттаивает под гнетом чужого воздействия. Обычно нахмурившееся лицо в полном напряжении сейчас расслабленно. Морщинка меж бровей сглажена, а в полуприкрытых глазах читается спокойствие. Может даже некоторое счастье.

 

Редкость для Комаэды.

 

Макото не уверен как трактовать этого чудного ночного посетителя, который никак не может заснуть. Зато как здесь спать, расплывшись на стойке, так самый первый.

 

Действительно чудик. Чего ему дома не спится? Там же спокойнее, там тихо и комфортно.

 

А ещё ему кажется не нужна никакая подушка. С его - то белыми пушистыми волосами, которые больше похожи на вату или облака, нежели на волосы. Они ещё слегка вьются. У него это завивка какая - то или природное?

 

Бледная кожа и эти неестественно кипенно-белоснежные волосы сливаются. Макото издалека подумал бы, что это единое целое из - за плохого зрения. Ни красного пятна, ни синяков — ничего нет. Чистый белый холст. Однако Макото хотел бы предположить, что это макияж. Неполноценный. Может какой - то тональный крем или консилер? Макото совсем не разбирается в таком. Это надо у сестры спрашивать. Потому что под глазами определённо видны какие - то микро частички. Или это ему уже кажется от усталости и вечных ночных смен? А утром ему на основную учёбу, а после на подготовительные курсы, два - три часа сна и снова сюда.

 

— Жизнь — тлен, - устало вздыхает бариста, поддавшись любопытству, касается ладонью до белой макушки. Вот оно что. Действительно мягкие. Интересно, а сам чудик это чувствует?

 

Пальцы кое как пробираются через густые пучины пенных кудрей, кончики пальцев прилегли к коже головы, продолжая ласково чесать. На удивление это очень приятно. Такое чувство, будто гладишь очень приятный и качественный материал. Или овечку.

 

Уголки губ невольно приподнимаются от такой глупой, но забавной мелочи.

 

Белые ресницы хлопают несколько раз, оповещая, что Нагито уже долгое время наблюдает из - под сложенных перед ним рук. Серо - зелёные. Улыбающиеся такие. Хитрый прищур. Макото не нужно видеть то, как он улыбается. Он уже знает.

 

Эту фирменную улыбку забыть сложно. Боюсь, что даже невозможно.

 

Уголки расходятся в разные стороны в скромной улыбке, середина нижней губы слегка выпячивается, верхняя странно прижимается к зубам, постепенно оголяя верхний ряд. И становится с каждой секундой шире.

 

Макото чувствует, что его рука все это время была не в волосах, а в капкане.

 

И все же отдергивает.

 

— Извините! - Макото складывает руки в расслабленный замочек, да прижимает к себе, создавая иллюзию безопасности.

 

Белое облако выпрямляется, усаживаясь поудобнее, по - человечнее перед Макото. И бариста замечает какой же тот высокий. Даже сидя, Нагито будет немного повыше.

 

Комаэда безнадёжно неловко улыбается, поправляет волосы и тихо смеётся. Его плечи распрямляются в приятной слабости и лёгкости после дрёмы. Прикрывает глаза, не переставая улыбаться. Сейчас он похож на очень довольную собаку.

 

Нагито и вправду чудик. Иначе не скажешь.

 

* * *

 

Макото неоднократно предупреждали, что частенько в ночные смены может происходить лютая дичь. К счастью, его все это обходит стороной. Да, это кафе посещают ещё те неодинарные персоны, но те максимум общаются странно. Бывают конечно казусы, но они редкие и недолгие.

 

В отличие от Комаэды. Нередкий и долгий. Напрягающий и пугающий.

 

В одну такую дождливую ночь, когда посетителей особо и не было, Макото чуть ли с концами не откинулся.

 

Мигающий время от времени свет действовал на нервы. Кофемашина сама по себе включалась и выключалась, выдавая странные ошибки, которых даже в справочнике не было. За окном каждые пять минут гремел гром, да появлялась молния. Самое типичное начало ужастика, чей главный герой в лице неустанного несменяющегося баристы Макото Наэги слышал странный звук.

 

Он где - то минут десять пытался понять в чем дело, судорожно оглядывая трубы на кухне, вытяжку, оборудование и посетителей.

 

Тем хоть бы хны.

 

Порядком бегая туда сюда, он точно понял, что звук идёт из зала. Точнее от входа. И только сейчас Макото замечает высокий неественный силуэт. Худое тело прижимается к мокрому стеклу, а неественно длинные конечности пытаются отпереть двери.

 

Макото застыл, не зная что делать. Тело поддалось мимолетному ужасу, пока в один момент молния не ударила. Прямо за спиной тёмной фигуры. Она на мгновенье её осветила и... Макото понял, что это никакое не чудище из фильмов ужасов, а Нагито.

 

Взгляд метнулся к настенным часам, показывающим, что время близится к двум часам ночи. Что - то сегодня он поздновато. Обычно он приходит где - то после двенадцати, ближе к часу ночи. Может из - за погоды задержался?

 

И когда Нагито наконец открывает дверь, что неожиданно по неизвестным причинам застряла ранее, Макото понимает в чем дело.

 

Вставшие дыбом волосы, чьи кончики почернели, да и сам посетитель выглядит изрядно помятым. А висящая одежда только все усугубляет.

 

Его определённо ударила молния.

 

Но он все равно пришёл сюда. Да ещё и уставился на него.

 

Уставшие глаза и лёгкая улыбка сплошное доказательство того, что этот парень безнадёжен.

 

— Вам бы в больницу, а не по кафешкам шляться, - Макото идёт навстречу, он тут же помогает пострадавшему присесть на один из диванчиков. Правда чудика совсем не беспокоит контакт с молнией.

 

В ответ смех и его непринуждённое:

 

— Я только оттуда. Знатно я вымотался.

 

Макото, стиснув от неловкости зубы в неуверенной улыбке, вздыхает. Этот парень слишком странный. Чересчур.

 

— Поэтому вместо того, чтобы поехать домой, Вы приехали сюда..? - Макото изрядно намекает, что Нагито следует отдохнуть у себя дома.

 

Только вот Нагито, который все прекрасно понимает, совсем не хотел уходить отсюда.

 

Вода капала с него, как из ведра. Макото уже представляет как будет сейчас тут со шваброй вальсировать до блеска пола. Придётся что - нибудь придумать. Он ведь не имеет права выгонять Нагито, просто потому что считает, что ему нужно отдохнуть.

 

* * *

 

Ладони обхватили горячий стакан ягодного чая. Пар все ещё исходил, но Нагито как - то всё равно, хлебал спокойно и даже довольно причмокивал губами, изредка сёрбая настолько громко, что Макото вздрагивал. Тёплая жидкость приятно разливалась по горлу, успокаивая его после острой еды.

 

Да, Макото стало его настолько жалко, что даже отдал свой ланчбокс, где была острая корейская еда, приготовленная им. Почему - то от последнего факта Нагито уплел ту еду с бо́льшим удовольствием. Кто - то из сменщиков говорил, что Нагито из тех, кто вечно не ест ни завтрака, ни обеда, ни ужина, изредка перебираясь лёгкими перекусами из тостов с кофе раз в два - три дня. Кажется, то был Хината или Кузурю. Макото в самом деле не помнит, кто ему такое сказал.

 

Но, на удивление, бенто чистое без единой крошки.

 

Либо так проголодался, либо Макото даже предположить не может почему тот умял еду едва знакомого человека.

 

— Хах.. Какой вкусный чай, - Нагито выпил уже больше половины, согреваясь в одежде персонала и с пледом на плечах. Да ещё сидит в самой отапливаемой комнате — подсобке. Дождь бьёт по кровле, что прекрасно слышно, а Макото в очередной раз чуть ли не падает с ног от громкого сёрба Нагито.

 

Чудак выдыхает, ощущая как во рту горячо от чая. И сладко. И кисло. Он непривычно смешно корчит лицо. Кофе так бы никогда не поступил. Но Макото уже помыл кофемашину, а у Нагито есть совесть и уважение к чужому труду, так что попросил чай. На усмотрение Макото.

 

Бариста выбрал нечто со вкусом малины, вишни, граната.. И чего - то ещё. Пока не распробовал. Зато согревает лучше любого кофе.

 

Пусть сладкое от слова совсем не любит. Макото ведь не знал.

 

Они частенько болтают в этом кафе, но за его пределами, в школе не общаются. Макото даже не понимает почему. Да, он занят, вечно с ним каждую перемену происходит невидомая садомия, попадая в такие передряги, что Хаджиме начинает седеть после рассказов Макото. Нагито же где - то отсиживается, не желая приносить остальным неудобства из - за своей удачи.

 

Они такие похожие и такие разные.

 

Как солнце и луна, как чёрное и белое, как чай и кофе, как...

 

— Я кстати прочитал ту книгу, про которую ты мне рассказывал в прошлый раз, - Макото прерывает молчание после того, как один из последних посетителей ушёл.

 

— А? Да? - заторможенно реагирует тот, — И как тебе?

 

— Ну... - по правде говоря, Макото не знает Нагито. Да и тот его тоже. Те просто болтают каждую ночную смену о том о сем, о всяких мелочах, которые не с кем разделить. Пусть даже Нагито чудик. О том какие книги читали, какую еду ели, какую музыку слушали и как коротали время на скучных занятиях, пока учитель включает свою извечную шарманку про важность его предмета.

 

Слушатель из Нагито замечательный, а собеседник так себе.

 

Нет, он интересный человек. Даже очень. Макото не раз ловил себя на мысли, что человек с облаком на голове разносторонен. Пусть и преисполнен странным мировоззрением мира, разделяя его чёрное и белое, бредя про отчаяние и надежду. И другие странные мысли касаемо себя, общества и даже самого Макото.

 

Макото больше не хотел бы слышать о себе со стороны.

 

* * *

 

— Знаешь, Наэги - кун, - однажды ночью Нагито не стал заказывать ничего кроме... Десерта.

 

Пока Макото пробивал чек, кратко кивнул, показывая, что сейчас слушает.

 

Нагито улыбается и продолжает:

 

— Ты такой обычный. Ты ведь это знаешь, да? - по тону не понятно пытается ли он задеть Макото или как - то над пошутить.

 

Бариста вздыхает и кивает. Конечно он знает. У всех здесь есть куча связей, достойные таланты, которые отточены до идеала. Каждый здесь — это уникальная и запоминающаяся личность. За год обучения Макото не встретил никого, кто не отличился бы в его глазах.

 

Кто не был бы таким обычным как он сам.

 

От такой мысли даже плечи повисли. Макото старается о таком не думать, ведь у каждого свой путь, да и здесь не какие - то соревнования в гонке успеха. Точно не для Наэги.

 

Завидев чужую реакцию, Нагито тут же осознал в чем дело.

 

— Извини, я не это имел в виду. Я хотел этим сказать, что ты особенный, - Нагито стушевано мямлит тот, прикрывая ладонью одну часть лица, которая начинала краснеть.

 

Щеки.

 

Бариста вопросительно приподнимает бровь. Стоит признать должное: Нагито умеет заинтриговать, особенно когда тому приходится себя как - то поправлять. А делает он это часто, несмотря на то, что эрудирован во многих сферах.

 

Он больше это делает из - за не самого высокого эмоционального интеллекта.

 

— Я хотел этим сказать, что среди всех остальных абсолютных ты выделяешься сильнее всех, - Нагито прикрывает глаза, белые ресницы сливаются с бледной кожей, — в хорошем смысле.

 

Макото наконец подаёт заказанный десерт. Молочное желе в виде собачки.

 

— Спасибо.

 

Нагито некоторое время молчит, улыбаясь. А затем начинает играть с желе, осторожно хлопая маленькой ложечкой и наблюдая как смешно вздрагивает желе, качаясь из стороны в сторону.

 

Молочное желе лишь слегка сладкое. Как Нагито любит. Макото это знает.

 

Затем чудик продолжает:

 

— Все абсолюты со своими талантами, они все такие вычурные, непохожие на всех остальных ребят. Они такие яркие, но гаснут на фоне друг друга. В итоге все они одинаковы..Ничем не отличимы.

 

Макото отмечает что - то в своём планшете после сделанного заказа. Все ещё слушает.

 

— Если все будут пытаться казаться необычными, то это станет обыденным. Они пытаются быть теми, кем по факту могут и не являться. Лишь какой - то собирательный образ, чтобы соответствовать чужим или своим ожиданиям. Соответствовать таланту.

 

Наконец Нагито ложкой берет немного желе и пробует. А пока тот трапезничает, Макото может поразмыслить над словами человека - облака.

 

Но не успел Макото и слова сказать, как Нагито выдаёт:

 

— У меня в детстве тоже была собака. Большая такая и белая, - громким и бодрым — не часто таким увидишь. Хотя обычно он таким тоном говорит вещи, которые подразумевают собой нечто грустное.

 

Или сарказм.

 

Или что - то ещё.

 

“ Необычный, значит. ”

 

Макото следовало бы сразу спросить про детство Нагито и про наличие умершей любимой собаки.

 

Что ж... Макото возьмет на заметку не брать десерты, напоминающие белых собак.

 

* * *

 

Макото и Нагито начали хоть какие - то взаимодействия в школе, помимо разговоров в кафе. Мелкие, незначительные. Но это уже больше и лучше, чем ничего. Макото даже собой гордится.

 

Простые приветствия, сопровождаются рукопожатием и расспросами о всяком. Иногда могут пересечься в коридорах и немного поболтать.

 

Так идёт уже второй месяц.

 

Макото недостаточно. Да, у него есть и другие друзья, но это как - то странно, что с Нагито он проводит куда меньше времени. Тот даже не всегда появляется в кафе по ночам и никак это не аргументирует. Случилось что?

 

Макото не знает.

 

Но и топтаться на месте он тоже не собирается. Может попробовать его куда - нибудь пригласить? В караоке или в боулинг? Нет... Вряд ли Нагито понравится такое.

 

Макото невольно качает головой, пока бродит по длинным коридорам. Сейчас урок, а он нагло ушёл с него. Совсем на него не похоже, да, но ради дружбы можно и пожертвовать одним уроком.

 

По расписанию класс Комаэды занят физической активностью. Значит, все свои вещи те оставили в раздевалках. Прошмыгнув незамеченным, тот просто хотел оставить в сумке товарища ланчбокс и термос с ягодным чаем.

 

Сегодня Нагито задержится на уроках дольше обычного. Макото уверен, что тот успеет проголодаться.

 

Перед тем как уйти оставляет жёлтый стикер с незамысловатым рисунком. Непонятно это овца или облако. Или всё вместе.

 

А под рисунком виднеется номер. И краткая подпись "Созвонимся вечером!"

 

Макото знает, что Нагито неприменно пойдёт навстречу и тоже начнёт делать шаги к их дружбе. Просто его нужно немного подтолкнуть и дать понять, что бояться нечего.

 

Такой он чудак.