Actions

Work Header

Под дождём в телефонной будке

Summary:

Поздний вечер. Дождь. Автобусы уже давно не ходят. Комаэда, убитый горем, пытается дозвониться до кого - нибудь в телефонной будке, где происходит неожиданная встреча.

Сможет ли эта встреча решить все проблемы Комаэды?

Notes:

Добро пожаловать и приятного прочтения! Работа посвящена месяцу гордости!

Work Text:

Опоздал. Последний автобус только что уехал, закрыв двери прямо перед носом. Чёртов водитель решил поиздеваться над Нагито, оставив его на улице поздно вечером, даже почти ночью. А ещё капли дождя изредка приземлялись на землю, разбиваясь. Дела плохи. Прогноз погоды, видимо, что - то напутал, ведь дождя быть не должно! Как на зло с собой зонта нет. Нагито взглядом проводит уходящий в густой туман автобус, проклиная мысленно водителя. Даже лицо заболело, настолько сильно он нахмурился.

 

Уже ничего не поделаешь. Такси вызвать не получится. Телефон разрядился.

 

Легче тогда уж до дома дойти самому на своих двоих.

 

Нагито неспешным шагом, слегка сгорбившись, пошёл куда глаза глядят. Главное, чтобы на него никто ночью не напал, тогда вообще сказка будет. Самый "лучший" день в жизни Нагито Комаэды.

 

Его уволили с работы, где он пахал как проклятый, даже не смотря на целое состояние, Нагито работал, ведь эта работа его успокаивала и отвлекала от навязчивых мыслей, да ещё все коллеги показали свое истинное нутро по отношению к нему; он поссорился с несколькими друзьями из - за неудачного окончания отношений с одним парнем, теперь его ненавидят и остерегаются; его квартиру затопили соседи, отказывающиеся в оплате ремонта в качестве компенсации, полиция уже устала с ними бороться.

 

В общем всё просто прекрасно.

 

Нагито не обращает внимания на усиливающийся дождь, он не замечает, как промокает до нитки. Он просто хочет, чтобы этот день оказался страшным сном. И чтобы, когда он открыл глаза, всё было хорошо как и прежде.

 

Но это всё не сон, а страшная реальность.

 

Нагито хотел бы уже сдаться и лечь в грязь, да просто забыться, да сквозь туман его взгляд привлекает мелькающий свет. Это узкое пространство, не остановка, не какой - то магазин. Они все уже либо закрыты, либо вот - вот закроются.

 

Похоже на телефонную будку.

 

Нагито прибавил темп, в сердце загорелся огонёк надежды на то, что он попадёт домой сегодня.

 

Он кое как хватается за ручку от двери, приложив силы, открывает её с жутким скрипом и заходит внутрь. Хоть теплее стало. Капли дождя быстро стекают по стеклу будки, соревнуясь между собой. Ботинки неприятно скрипят, шмякают и булькают от дождя, не хватало, чтобы ещё обувь расклеилась. Да оно и не мудрено, ливень жуткий на улице, хоть душ принимай.

 

Нагито берет в руки трубку и начинает беспорядочно набирать номера друзей, которых помнит, ведь как вызвать такси, он не знает, обычно через приложение вызывает и всё.

 

Первый номер — неудача, второй номер — неудача и так далее. Нагито не знает: сколько он так стоит, названивая своим друзьям. Был один номер, который он мог набрать, но решил оставить на последнее.

 

Уж больно страшно звонить туда, где тебя презирают всем сердцем.

 

Под гудки телефона Нагито ждал ответа от очередного друга. Все они будто бы назло, будто бы специально, чтобы насолить, сбрасывают трубки. Хотелось уже выть от отчаяния.

 

Как вдруг в будку кто - то грубо врезался. Противный скрип двери, и теперь здесь ещё один неудачник, попавший под этот ливень.

 

Правда незнакомец не выглядел таким жалким, в отличие от Нагито. Незнакомец был... Счастлив? Да, довольный, как кот.

 

— Добрый вечер, не против, если составлю компанию? - это был юноша лет семнадцати - девятнадцати, хотя, если быть честным, Нагито дал бы и то меньше, но раз после комендантского часа, значит, это уже взрослый.

 

На взгляд юноша, как юноша, только вот тот явно пришёл с парада в честь ЛГБТ+ сообщества. Месяц гордости, кажется, который проводится каждое лето в США. Этот флаг в трехцветной палитре: синий, малиновый, фиолетовый и такого цвета грим на щеке, браслеты... В общем Нагито уже понял, что его гость предпочитает и мужчин, и женщин в качестве партнёров.

 

Нагито вздыхает. Не выгонять же под дождь. Нагито не настолько мудак.

 

— Не против, оставайтесь, - Нагито сбрасывает номер, набирая другой.

 

— А что Вы делаете? Кому пытаетесь дозвониться, если не секрет? - бодрым голосом спрашивает незнакомец.

 

Нагито будет слишком неловко, если он не ответит, ведь сколько он будет здесь стоять с этим парнем — неизвестно.

 

— Кому - нибудь, кто сможет меня забрать. Я бы такси вызвал, но... Телефон разряжен.

 

— Вы можете подзарядить моим повербанком. Правда, не знаю, подойдёт ли моя зарядка под Ваш телефон.

 

Хоть в чём - то Нагито повезло.

 

— Было бы славно, - незнакомец достаёт свои устройста, а Нагито свой телефон. Они проверяют совместимость телефона с чужой зарядкой... И... Нет. Не подходит. Печально. У парня слишком уж навороченный современный мобильник, а Нагито ходит с одним и тем же уже года четыре, может даже больше. Он не нуждается в новой модели, пока старая выполняет все его хотелки.

 

Незнакомец расстроился.

 

— Знаете... Мы можем подождать, пока мой телефон зарядится немного и я смогу вызвать нам такси.

 

Как только эти слова прозвучали, свет в будке погас и снаружи ударила молния. Незнакомец взвизгнул и, испугавшись, прижался к Нагито.

 

Спустя пару секунд свет вернулся.

 

Нагито неловко согласился с предложением парня.

 

— Я Макото, кстати, - отстранившись от Нагито, тот протягивает руку для рукопожатия.

 

Нагито слегка удивился. Японец в Америке? Нагито не видел никого ещё из своей страны, помимо своих друзей, с которыми учился в одном университете, и с которыми теперь здесь живёт. Правда, этот парень даже не выглядит как японец. Больше на европейца похож: большие зелёные глаза без выраженного нависшего века, нос узкий, тонкие губы, правда нижняя чуть пухлее, да и лицо какое - то не такое. Узкое что - ли, при этом какое - то круглое - овальное. Да ещё и прическа чудаковатая с ахогэ.

 

— А Вы кто? - Макото мнет губы, ощущая себя неловко под внимательным взглядом Нагито.

 

— Нагито. Комаэда Нагито. Я тоже японец.

 

Услышав такое, Макото захлопал.

 

— Так, значит, я не ошибся. А то Вы слишком выделяетесь.

 

— Знаю. Мигрантов всегда видно, правда, Вы не особо похожи на японца. Не сочтите за грубость, пожалуйста. Может кто - то из родитель не японец?

 

Макото глаза расширил, глядя удивлённо. Такая яркая мимика. Нагито сравнил бы её с анимационными мультфильмами вроде Pixar, DreamWorks или с тем же Disney, всеми известной мышиной корпорацией.

 

— Нет. У меня все предки японцы. И я тоже японец.

 

— Простите, ошибся.

 

— Может из - за того, что я слишком молодо выгляжу, Вы и перепутали?

 

— Возможно.

 

Нагито старается сгладить всё улыбкой, правда по лицу Макото, он сделал всё наоборот.

 

— Смотрю, Вы являетесь членом ЛГБТ+ сообщества. Как Вам парад в честь месяца гордости? - пытается завести разговор Нагито.

 

Свет чуть мерцает, но Макото не обращает внимания.

 

— Да, всё хорошо. Никогда не был на таких парадах, но мне очень понравилось.

 

— Ваш первый раз? Стеснялись посещать или времени не было?

 

— Ох! - Макото слегка покраснел, — Нет, я просто только недавно осознал себя, - неловко посмеивается тот.

 

— Вот оно что, поздравляю. Надеюсь, у Вас все будет хорошо с тем человеком, благодаря которому Вы осознали свою ориентацию.

 

Макото бледнеет на глазах и отвечает достаточно прямо.

 

— Увы и ах, но не получилось. Потому что это был гетеро парень. Хорошо, что он меня не засмеял или типа того. Ну... Знаете, всякое бывает.

 

Нагито кивает.

 

— Да, понимаю, тоже самое было, - с улыбкой отвечает Нагито, вспоминая как всё было.

 

Макото удивляется, его глаза загорается в свете лампочки будки.

 

— И Вы тоже?

 

— Я обычно не говорю такое первым встречным, но раз Вы тоже из "таких", то, я думаю, можно? Сам долгое время не мог смириться с тем, что женщины мне не нравятся от слова совсем. Они, конечно, милые, добрые, сильные, но я вижу в них только друзей.

 

Макото кратенько кивает.

 

— Рад за Вас! Должно быть Вам очень повезло, надеюсь, Вы уже нашли человека, с которым Вам комфортно!

 

Нагито замялся.

 

Заметив смену настроения, Макото уточнил:

 

— Я что - то не то сказал?

 

Нагито не видит смысла что - либо утаивать от незнакомца. Всё равно они вряд ли встретятся.

 

— У меня сегодня был плохой день, и помимо прочих бед, я расстался с ним. Как - то так.

 

Макото приобнимает своего нового знакомо.

 

— Это так грустно! Мне очень жаль, я не хотел, чтобы Вы расстраивались.

 

— Ничего страшного, не извиняйтесь.

 

Гроза за окном разбушевалась. Макото тем временем включает телефон и вызывает такси.

 

— Такси мало того, что дорогое, так ещё и не скоро приедет, но я заплачу.

 

— Неудивительно, что не скоро, смотрите, что за окном творится. Я думаю, в такую погоду никто не захочет работать. Ливень, гроза, да ещё и ветер — опасно.

 

— Да, это точно, - Макото поправляет флаг бисексуалов, который накинул в качестве хаори.

 

Нагито замолкает, не зная, как продолжить разговор. Или может вообще лучше ничего не говорить.

 

Но неожиданно разговор возобновляет Макото.

 

— А что у Вас вообще сегодня случилось? Ну... Если Вам не тяжело.

 

— Да... Тут всё просто, драму разводить не буду: потерял работу, ссора с друзьями, расставание, а ещё квартиру затопили, а соседи не хотят платить компенсацию. Просто мрак.

 

— Ох, и такое бывает. Но ведь, я бы не расстраивался насчёт работы, Вы выглядите достаточно образованным и умелым для работы, да ещё Вы молодой и симпатичный, как раз подойдёте. Не бывало ещё такого, чтобы кто - то оставался без работы.

 

Нагито слегка смущается, ощущая, как щеки краснеют.

 

— Ссоры с друзьями, иногда необходимы, я думаю, что Вам следует чуть позже с ними поговорить, дать себе время и им на размышление.

 

— А если... Они не захотят поговорить?

 

Макото тяжко вздыхает.

 

— Ну, тут уже ничего не поделаешь. Значит, вам суждено не общаться. Значит, Вам лучше найти новых друзей.

 

Нагито разглядывает погоду за окном, вслушиваясь в нескончаемые удары капель по крыше.

 

— Можно вопрос? - Макото тихо спрашивает.

 

— Да, можно.

 

— Вы сказали, что у Вас квартиру затопили. Неужели Вы туда собираетесь возвращаться?

 

— Ну, да. Другого выбора нет, в отелях не люблю ночевать.

 

Макото выдерживает недолгую паузу, хлопая ресницам.

 

— Я тут просто подумал, что Вы могли бы некоторое время пожить у меня дома. Или хотя бы эту ночь.

 

Нагито не сразу реагирует на слова Макото.

 

Макото в свою очередь краснеет, объясняясь.

 

— Не подумайте ничего плохого! Я не хочу Вас затащить в кровать или что - то такое. У меня есть свободная комната. Живу я один. Могу ужин Вам если что приготовить. Не могу себе представить, чтобы жить в испорченной потопом квартирой.

 

Нагито вздыхает. Странно это всё. Звучит, как интрижка на одну ночь, что вообще не нравится Нагито. Не фанат он такого. Но и вешать какое - либо клеймо на человека, который любезно приглашает к себе тоже неправильно.

 

— Сколько стоит?

 

— Что?

 

— Одна ночь.

 

Макото вопросительно приподнимает бровь.

 

— За ночлег сколько?

 

— Нисколько. Просто так. Можете считать, что оплатили приятной беседой, раз Вас так это волнует.

 

— Ясно.

 

Значит, что - то явно нечистое. Либо ограбить хочет, либо что - то другое. Иначе Нагито не может объяснить доброту, взявшуюся из неоткуда. Ну не может быть он таким добрым. Точно должен быть подвох.

 

Макото некоторое время смотрит куда - то в сторону и замечает свет фар.

 

— Смотрите! Такси приехало! Наконец! - Макото выбегает довольный и сразу к такси.

 

И, оказывшись на улице, Нагито замечает, что у Макото был велосипед, правда судя по цепи и сдувшемуся колесу — для езды он не пригоден. Теперь. Нагито садится в машину, пока таксист пихает транспорт Макото в багажник. Макото наконец и сам садится в машину.

 

Какое счастье.

 

Даже дождь стал послабее.

 

Таксист садится за руль, узнает адрес, и машина трогается с места.

 

* * *

 

Неплохо здесь однако. Дом такой хороший, большой и уютный, даже ремонт тут свежий. Пока Макото запихивал велосипед в кладовку, Нагито разувался. К счастью, Макото тут же принёс сменную одежду, а вымокшую повесил сушиться.

 

— Кем Вы работаете? Просто...Дом такой хороший или родители купили?

 

— Ну, не совсем родители. Они немного добавляли мне, но я им вернул добавленные деньги. А работаю я фрилансером, то в кофейне, то репетитором. В общем кручусь, как белка в колесе. На жизнь хватает, даже баловать себя успеваю. Каждые выходные гуляю, может в кино захожу или по магазинам прохожусь и три раза в неделю посещаю тренажёрку, - затораторил Макото.

 

Нагито кивает.

 

— Значит, жнец и на дуде игрец, и творец.

 

— Агась.

 

— Похвально. Мало кто решается съехать от родителей, да ещё в другую страну.

 

— Ну... Мне двадцать один, хочется чего - то нового, а не сидеть на месте.

 

Нагито слюной подавился.

 

— Двадцать один?!

 

— Да, двадцать один, идите уже наконец переоденьтесь, я пока чай нам приготовлю.

 

Макото ушёл, а Нагито остался в свободной комнате, где он будет ночевать эту ночь. А может не только эту. Он быстро переодевается и ищет кухню, к счастью, Макото было слышно, так что он туда пришёл.

 

Макото взглянул на Нагито, точнее на его мокрые волосы.

 

— Фен в моей комнате, - сказал Макото, вернувшись к приготовлению чая.

 

— Спасибо.

 

Так странно ощущать себя так поздно вечером не в своей квартире. Будто бы это неправильно. Сердце учащается от такого и в животе будто бабочки пархают.

 

Нагито выходит из кухни, чтобы найти комнату Макото, попутно себя успокаивая.

 

В этом же визите нет ничего плохого? Макото чётко дал понять, что это просто ночлег, так почему Нагито ощущает себя так взволнованно?

 

Нагито в нетерпении находит фен в комнате Макото и начинает сушить свои волосы, отгогяя свои мысли.

 

Наверное, спустя минут пять приходит Макото с чаем, он оставляет его на комоде и ждёт своей очереди сушить волосы.

 

Она наступает через пару минут.

 

— Спасибо за фен, и за чай, и за одежду, и за кровать. Очень выручили, - Нагито всё ещё не может привыкнуть, все ещё не верит, что такое бывает. Его просто приняли в дом, хотя они едва знакомы.

 

Макото хихикает.

 

— Всё в порядке, одуванчик.

 

— Одуванчик? - вопросительно приподнимает бровь Нагито.

 

— Ваши волосы забавно пушаться. Тяжело с такими, да?

 

Нагито жмёт плечами.

 

— Не знаю, меня они не особо беспокоят. Волосы как волосы.

 

Макото сначала наносит что - то на свои волосы. Какая - то сыворотка наверное, после сего протягивает её Нагито. Тот тоже наносит её на свои волосы.

 

— Хорошие, красивые волосы. Милые такие. И пушистые. Могу с уверенностью сказать, что они твой ключ харизмы, да? Ну, помимо твоего лица.

 

Нагито краснеет. Неужели его волосы действительно такие?

 

— То есть.. Я имел в виду Ваши.. Волосы.. Эм.. Забыл..

 

Нагито хохочет.

 

— Не обращай внимания, если тебе комфортно, можешь обращаться на "ты".

 

— Спасибо, одуванчик.

 

Нагито ощущает, как румянец начинает переходить на уши.

 

— То, что ты сказал про мои волосы... Ты так действительно считаешь?

 

— Да, а мне есть смысл врать?

 

— Нет, просто...

 

Макото включает фен, начиная сушить свои волосы.

 

Ладно. Чуть позже скажет, если не забудет. Нагито берет чашку чая. Горячий. Самое то, чтобы согреться. Ему очень повезло, что он встретил Макото сегодня вечером. Иначе кто знает, наверное, остался бы ночевать в будке.

 

Когда Макото закончил с сушкой волос, Нагито замечает помимо пушистых волос ещё странное пятно на щеке, где ранее был грим в виде флага бисексуалов. Он спрашивает о нем у Макото.

 

— О, так грим плохо смылся. На коже отпечатался. Скорее всего завтра полностью исчезнет.

 

— Понятно. Я... Наверное, пойду спать. Большое спасибо за всё.

 

Нагито хотел уже уходить, но тут резко вспоминает про деньги. Макото оплачивал такси за них двоих, да ещё и наценкой. Надо вернуть.

 

Макото заметил, что гость не спешит покидать его комнату.

 

— Что - то не так?

 

— Ох, нет! Я просто забыл отдать тебе деньги за такси. Я...

 

Нагито путается в словах. Да что с ним вообще такое?!

 

Макото осторожно касается его рук, взяв в свои.

 

— Нагито. Не надо мне никаких денег, для меня это пустяки.

 

— Давай я лучше отдам деньги. Просто нехорошо как - то..

 

Уголки губ вздымаются верх в слегка раздражённой улыбке.

 

— Одуванчик, марш спать. Спокойной ночи.

 

Ладно. Нагито придётся отступить из - за принципов Макото.

 

— Спокойной ночи.

 

Тот весь смущенный уходит в другую комнату, где его ждала мягкая кровать. И его мысли о сегодняшнем дне. Обычно хороший день всегда могла переплюнуть какая - нибудь беда, а наоборот не было.

 

До этого дня. Одно хорошее событие смогло затмить все плохие. От такой мысли сердце затрепетало! Хотелось прыгать, бегать, летать! Настолько Нагито счастлив!

 

Он размышлял о сегодняшнем вечере, о Макото, об их разговорах, медленно и верно погружаясь в сон. Он мысленно спорит сам с собой, не хочет признавать очевидного. Это ведь не два часа ночи, не банка газировки, не качели и сендвичи.

 

Да, это лето. Дождь. И телефонная будка. Нагито никогда не подумал бы, что когда - то будет радоваться такому странному сочетанию, подарившему ему нечто особенное.

 

Новую надежду, что не угаснет просто так, она будет гореть как пламя, согревая, сиять как звезда, что никогда не исчезнет. И... Её никто не отберет.

 

Макото так не поступит. Нагито знает это, чует нутром, так ему говорит сердце.

 

Именно с такими мыслями засыпает Нагито. Его сон будет спокойным, ни один кошмар его не побеспокоит. А утром он обязательно проснётся с Макото, только вот как тот в его кровати оказался, Нагито не узнает.

 

Но против он явно не будет.