Actions

Work Header

Inauspicious Beginnings / Неблагоприятное начало

Summary:

“Это тот парень”, - шепчет какая-то второкурсница своим подругам, указывая на сутулого подростка с копной зеленых кудрей, который стоит в другом конце коридора. “Тот, кто побил рекорд на рекомендательном экзамене”.

“Вы его видите?” Третьекурсники менеджмента громко разговаривают в коридоре. “По-видимому, он набрал самый высокий балл на письменной части вступительного экзамена из всех абитуриентов этого года”.

“Я слышал, что он получил самый высокий балл на тесте с тех пор, как Незу стал директором”.

"Чёрт , правда?Неудивительно, что его порекомендовал Сотриголова."

Хитоши, возможно, и не знает Мидорию, кроме как по слухам, но он все равно ненавидит его.

**ИЛИ**

5 раз Хитоши ненавидел Мидорию, и 1 раз они выясняли отношения

Notes:

(See the end of the work for notes.)

Chapter Text

1
Хитоши возненавидел зеленоволосого мальчика еще до того, как узнал его имя. Он ничего не может с собой поделать; слухи уже распространились по школе, а ведь это только первый день занятий.

“Это тот парень”, - шепчет какая-то второкурсница своим подругам, указывая на сутулого подростка с копной зеленых кудрей, который стоит в другом конце зала. “Тот, кто побил рекорд на рекомендательном экзамене”.

Хитоши требуется минута, чтобы оценить его по достоинству. На первый взгляд, зеленоволосый мальчик выглядит не слишком привлекательно. Он ниже Хитоши, немного сгорбленный, как будто не хочет привлекать к себе внимание, и у него такие круглые щеки, усыпанные веснушками, что его можно назвать только милым. Но если он сдал рекомендательный экзамен — если он побил рекорд по этому показателю, как утверждают другие студенты, — значит, в нем должно быть что-то особенное.

Вероятно, это его причуда, с усмешкой думает Хитоши. Ничего нового. Конечно, у парня отличная причуда, и у него был дополнительный бонус в том, что его рекомендовал профессиональный герой. Думаю, некоторые люди рождаются, когда все шансы складываются в их пользу.

Но от этого лучше не становится, потому что в течение дня Хитоши узнает о зеленом парне — Мидории — гораздо больше, чем ему когда-либо хотелось.

“Вы его видите?” В коридоре громко разговаривают третьекурсники с курса менеджмента. “По-видимому, он набрал самый высокий балл на письменной части вступительного экзамена из всех абитуриентов этого года”.
“Я слышал, что он получил самый высокий балл за тест с тех пор, как Незу занял место директора”.

“Черт, правда? Неудивительно, что его порекомендовал Сотриголова”.

“Сотриголова? Но он никогда никого не рекомендует”.

"Я слышала, что на практическом экзамене он тоже надрал всем задницу. Мири-тян сказала, что слышала, как Старатель отчитывал своего сына за то, что тот не занял первое место. Интересно, Мидория его победил?"

К концу учебного года Хитоши был уже вне себя от злости. Мидория, вероятно, не только обладает удивительной причудой, которая позволила ему победить сына Старателя, но и, по-видимому, очень умен, кроме того, он, по-видимому, был выбран любимым героем Хитоши. И теперь он учится в 1-А, воплощая в жизнь мечту героя в UA, в лучшем классе героев, с Сотриголовой в качестве учителя, в то время как Хитоши вынужден сидеть в общеобразовательном только потому, что его причуда не работает на роботах.

Мидория - счастливчик, получил все на блюдечке с голубой каемочкой, в то время как Хитоси приходится царапаться, ломаться и сражаться, чтобы вообще иметь шанс остаться в UA. Это гребаная несправедливость.

Он готов поспорить, что Мидории никогда не говорили, что ему суждено стать злодеем. Он готов поспорить, что Мидория никогда не знал, каково это - сидеть в классе, полном людей, которые либо ненавидят его, либо боятся, и в любом случае даже не смотрят в его сторону. Он готов поспорить, что Мидория вернется домой в какую-нибудь шикарную, любящую семью, которая поздравит его с тем, что он просто существует, и он никогда не будет жить в страхе, что в любой момент его могут вышвырнуть на улицу, если он хотя бы подышит неправильно.

Хитоши, возможно, и не знает Мидорию, кроме как по слухам из вторых рук, но все равно ненавидит его.
__________________________

2.
Когда всем, наконец, разрешают вернуться в школу после инцидента с USJ, Хитоши был готов к тому, насколько невыносимыми будут ребята с курса героев, особенно 1—А класса. Они, вероятно, единственные студенты-первокурсники в истории, которые столкнулись с нападением злодеев такого масштаба, не говоря уже о том, что остались живы и относительно невредимы. Ластик - единственный, кого пришлось госпитализировать, но даже это было скорее мерой предосторожности, чем чем-то серьезным.

И все это — якобы — благодаря Мидории гребаному Изуку.

Подробности ситуации засекречены — или, по крайней мере, предполагается, что так оно и есть, хотя слухи ходят, — но Хитоши не нужны подробности, чтобы собрать воедино то немногое, что он знает. На тренировках 1-А в здание попали злодеи. Их было много. Он знает, что Сотриголова в одиночку расправился по меньшей мере с тридцатью, потому что Сотриголова - крутой парень, которого нельзя недооценивать. Он случайно слышит, что в какой-то момент ученики разделились, и все они пробились наружу. Он знает, что Всемогущий проявился в конце — почти слишком поздно, чтобы принести какую-либо пользу, если верить слухам.

Он слышит шепот в коридоре и приглушенные обрывки частных разговоров между учителями о том, что Мидория вмешался, чтобы спасти Сотриголову от того, чтобы его не раздавил насмерть какой-то монстр. Что Мидория сражался с главарем злодеев. Что Мидория спас жизни всем присутствующим, минимизировал травмы и надрал задницы, и—

Хитоши надоело об этом слышать. Надоело слушать, как все лижут задницу Мидории, только чтобы поговорить о том, какой он удивительный. Такой идеальный. Чертов золотой ребенок.

Когда он видит Мидорию в коридоре после обеда, тот выглядит таким же спокойным, как всегда: немного сутулым, немного расслабленным. Во всяком случае, он выглядит более оседлым, более уверенным в себе, чем в тот первый день, и, по-видимому, в придачу к этому у него новая стрижка, более короткая по бокам и достаточно длинная только на макушке, чтобы можно было провести по ней пальцами. Если из-за этого он выглядит более симпатичным, нервным, даже немного плутоватым, то это лишь доказывает, что Хитоши правильно его понял. Какой эгоцентричный, тщеславный засранец будет заботиться о своей внешности после нападения злодея?

Но хуже всего то, что Мидория создает впечатление, будто в мире нет ничего, что могло бы представлять для него угрозу, прислонившись к стене со скучающим выражением лица и засунув руки в карманы.

Хитоши не дурак; он видит, что все остальные в 1-А немного нервничают, видит, как они вздрагивают, когда кто-то подходит слишком близко, и что в столовой сегодня стало тише, потому что в 1-А было тише. Все переживают из-за того, что им пришлось пережить.

Все, кроме Мидории.

Высокомерный, думает Хитоши, находясь где-то между гневом, ненавистью и отвращением. Слишком самоуверенный. Озаглавленный. Как будто ему все равно.

Это тот тип неоспоримой уверенности в себе, который Хитоши всегда ассоциирует с людьми, которым никогда в жизни не приходилось по-настоящему трудиться, чтобы чего-то добиться. Люди, которые рождаются со всеми преимуществами и которые достаточно наивны — достаточно удачливы — чтобы никогда по-настоящему не знать потерь.

Мидория, похоже, из тех, кто принимает все как должное, потому что ему никогда не приходилось обходиться без этого. Вероятно, ему и в голову не приходило, что кто—то действительно был в опасности во время нападения USJ - вряд ли его могущественная причуда когда-либо не давала ему именно того, чего он хочет, так почему бы ей не спасти его сейчас? Почему бы ему не победить всех злодеев и не выйти победителем?

Когда появляются другие одноклассники Мидории — жизнерадостная девочка и серьезный на вид мальчик, которые с энтузиазмом приветствуют Мидорию, - он молча кивает им и больше ничего не говорит.

Хитоши усмехается. Что? Он что, думает, что он слишком хорош даже для других студентов курса героев?

Конечно, так оно и есть. Хитоши не знает, почему он удивлен.
__________________________

3.
Многие хотят выиграть спортивный фестиваль: ребята с курса Героев, которые надеются сделать себе имя и получить предложения о стажировке, ребята с курса Поддержки, которые борются за то, чтобы оказаться в центре внимания и продемонстрировать свои изобретения, студенты, которые просто хотят получить пять минут славы и шанс засветиться на телевидении.

Но для Хитоши это имеет решающее значение для его карьеры.

Не то чтобы не было других способов перейти на курсы героев, но Спортивный фестиваль - самый простой и непосредственный способ. Это означает, что если все получится, Хитоши будет отставать от остальных учеников всего на месяц с небольшим. Это значит, что он наконец-то сможет начать по-настоящему стремиться к своей цели. Это значит, что он докажет всем, что принадлежит этому миру.

Это еще одна причина, по которой он должен хорошо выступить на Спортивном фестивале. Потому что ничто так не привлекает внимание, как победа парня со злодейской причудой в одном из крупнейших событий года, транслируемых по национальному телевидению, доказывающая, что он достоин не меньше, чем любой из ребят с курса героев. Доказывающая, что он тоже может это сделать, а может быть, даже лучше.

Три испытания. Всего три испытания. Я могу это сделать.

Полоса препятствий, как ни странно, оказалась легкой. У него достаточно практики в беге, чтобы стать быстрым, и он достаточно стройный, чтобы быть ловким, что в совокупности позволяет ему относительно легко проскальзывать сквозь толпу и обходить большинство препятствий. Он не самый могущественный, и его причуда не бросается в глаза, но он проскальзывает под роботами и прыгает по канатам, даже не останавливаясь. С минами проблем немного больше, но достаточное количество людей опередило его, и это помогло решить проблему.

Он делает приличный рывок перед финишной чертой и делает глубокий вдох. Первая стадия завершена, и он еще не умер. Хотя, возможно, он дышит более чем тяжело.

Его чувство облегчения и гордости за то, что он прошел первый раунд, слегка омрачается чистым раздражением от того, что он наблюдает за Мидорией Изуку, который сидит, прислонившись к стене арены, сразу за финишной чертой, спокойный, непринужденный и в целом беззаботный. Он совсем не выглядит запыхавшимся. Не похоже, что он вообще занимался спортом, этот самодовольный ублюдок.

(Он выглядит глупо, раздражающе привлекательно в стандартной спортивной форме. Это несправедливо, на самом деле, потому что никто не должен выглядеть так хорошо в этой одежде, но, черт возьми, Мидория, конечно, выглядит. Может быть, это из-за того, что у него взъерошенные волосы, или из-за резкого взгляда, или из-за того, что веснушки и круглые щеки смягчают его устрашающую внешность. Может быть, из-за того, что он весь такой мускулистый. Или, может быть, дело просто в его отношении, уверенности, легкости, с которой он держится.

Хитоши ненавидит все это.)

Табло показывает, что Мидория попал в десятку лучших, но где-то в нижней половине. Удовлетворение Хитоши от этого было недолгим, потому что, если Мидорию и беспокоило, что он в кои-то веки не стал номером 1, он этого не показывал. Во всяком случае, он, кажется,…доволен? Он, конечно, выглядит более счастливым из-за своего 7-го места, чем парень-бомба из-за своего 2-го. Счастливее, чем победитель, занявший первое место, сын Старателя.

Затем идут бои колесниц, которые сложны хотя бы потому, что Хитоши вынужден работать с другими людьми, и поскольку в основном это ребята с курса героев, которые прошли так далеко, он никого из них не знает. Но он все равно сплачивает команду, у него все получается.

В целом, раунд проходит в потоке адреналина и мгновенного принятия решений, когда он вслепую хватается за повязки на голове, пытаясь не упасть со своей “лошади”. Не успевает он опомниться, как объявляется время, и Хитоши остается только молиться, чтобы у него набралось достаточно очков, чтобы пройти дальше.

Каким-то чудом ему это удается, даже если его команда находится в конце списка.

Как и в первом раунде, команда Мидории - середнячок; они выступили достаточно хорошо, чтобы пройти его без проблем, но ничего впечатляющего. Разрыв между группой Хитоши и группой Мидории меньше, чем разрыв между Мидорией и следующим по результативности игроком.

И все же Мидория выглядит довольным.

Нет, не довольным. Только не с этой оскаленной улыбкой и расчетливым блеском в глазах. Не из-за того, как он напевает, когда они все уходят на обеденный перерыв.

Мидория сейчас так счастлив, как Хитоши никогда его не видел. "Счастливый" - не совсем подходящее слово. Возможно, самодовольно довольный.

Хитоши не может понять, почему кто-то так восхищается посредственностью и гложет подозрение, что Мидория мог бы выступить лучше, но не делает этого? Что Мидория не воспринимает Спортивный фестиваль — или кого—либо из своих конкурентов - всерьез?

Это действительно выводит Хитоши из себя.
__________________________
4.
Его первый бой в турнирном спарринге проходит успешно в том смысле, что все заканчивается меньше чем за минуту, потому что девушка, с которой он дрался - какая—то девчонка из 1-Б, как он думает, — отвечает на его насмешки немедленно и без стеснения, и он заставляет ее уйти. Это быстро. Это эффективно. Надеюсь, это впечатляет.

То ли судьба, то ли действительно невезение, что его вторым соперником стал Мидория.

Зеленоволосый ублюдок стоит через ринг от него, плечи расслаблены, лицо пустое и скучающее. Именно этот его обычный вид заставляет чувствовать, что никто вокруг него его совершенно не впечатляет и не представляет угрозы.

(Возможно, это не совсем необоснованно. Хитоши видел первый бой Мидории. Это было почти так же быстро, как у Хитоши, и не похоже, что Мидория использовал свою причуду — чем бы она ни была, потому что, если подумать, Мидория до сих пор не продемонстрировал ее — ни разу.)

Внутри него кипит гнев, и Хитоши позволяет ему подпитывать себя. Он ненавидит все, за что выступает Мидория, — сильные стороны, элитарность, привилегированное отношение — и он еще не видит в самом мальчике ничего, что стоило бы любить.

Ему еще предстоит увидеть какие-либо доказательства того, почему из всех людей именно Сотриголова так сильно верит в Мидорию.

Полночь объявляет о начале боя, и Хитоши готовится к тому, что Мидория бросится в бой, как он это сделал со своим первым противником, но он этого не делает. Секунду они просто разглядывают друг друга. Хитоши делает свой первый ход.

«Что? Ты не собираешься воспринимать меня всерьез?”

Мидория поджимает губы, но молчит, поэтому Хитоши пытается снова.

“Ты действительно такой высокомерный, что не считаешь меня угрозой?”

Мидория наклоняет голову, совсем чуть-чуть, оценивая. Его губы снова приподнимаются — удивленный, если Хитоши правильно понял, — но он по-прежнему не отвечает.

На долю секунды ему кажется, что Мидория каким-то образом раскусил его, вычислил требования к активации его причуды. Это не так уж и невозможно, как бы Хитоши ни ненавидел это признавать. Он предполагает, что Мидория невероятно умен.

Ну увиделон как я им пользуюсь, и что? Раскусил причуду, хотя я пользовался ей один или максимум два раза? Ни за что.

И тогда Мидория решает начать бой всерьез, бросаясь вперед и нанося удар Хитоши в лицо. Он вовремя уклоняется в сторону, достаточно медленно, чтобы почувствовать, как кулак Мидории скользит по его волосам. Удар локтем в висок, когда Хитоши восстанавливает равновесие, но инстинктивно уклоняется в сторону. Но затем он наносит следующий удар — удар ладонью, нацеленный в мягкую часть живота, - и удар попадает точно в цель, выбивая у Хитоши дыхание, когда тот отшатывается назад.

Просто бесит, с какой легкостью Мидория смог заставить его защищаться, учитывая его скорость и силу ударов. И все же Хитоши почти уверен, что Мидория просто играет с ним, не прилагая особых усилий в борьбе. Или, по крайней мере, не прилагая усилий к тому, чтобы закончить бой.

На Хитоши обрушивается шквал ударов, но не настолько быстрых, чтобы он не смог увернуться от большинства из них. Один из них застает его врасплох, когда Мидория падает и подсекает его ноги, а затем Хитоши падает на землю. Тем не менее, он все еще находится в пределах досягаемости, поэтому перекатывается — отработанный прием, который ребята из его средней школы часто ставили ему подножку, а затем пытались пнуть, пока он лежал, — и Шинсо практически вскакивает на ноги.

“Ты действительно думаешь, что сможешь победить меня вот так?” Спрашивает Хитоши, не обращая внимания на то, что у него перехватывает дыхание. Все, что ему нужно, - это один-единственный ответ, чтобы победить. Только один. Он дает волю своему кипящему гневу. “Ты хоть пытаешься, придурок?”

Мидория замахивается снова, и Хитоши пытается защититься, пытается заблокировать, увернуться или что-то в этом роде. Ему удается удачно "выстрелить" — едва ли это даже намеренно, просто побочный результат попытки защитить свое лицо — когда он бьет Мидорию локтем в челюсть, достаточно сильно, чтобы тот услышал удар сквозь собственное затрудненное дыхание.

Но зеленоволосый придурок вытягивает шею, как будто таким образом может рассеять удар, и когда он снова поворачивается к Хитоши, то ухмыляется.

Следующий шквал ударов происходит быстрее, но хотя бы проше, каждый из них наносит их с силой: возможно, достаточно сильно, чтобы оставить синяк, но не более того. Из-за этого Хитоши чувствует себя глупцом, словно опекаемый ребенок, как будто Мидория говорит: “Посмотри, сколько раз я уже мог покончить с этим. Посмотри, насколько я лучше тебя”.

Хитоши не знает, почему он не прекращает это. Наверное, потому, что это унизительно, и это забавляет Мидорию.

“Пошел ты”, - рычит Хитоши, в кои-то веки сопротивляясь. Мидория пока не ответил, и на данный момент кажется маловероятным, что он это сделает. А это значит, что Хитоши нужна стратегия, которая не опиралась бы на его причуду.

На самом деле, это отчаяние. Ему это нужно. Ему нужно победить. Нужно проявить себя. Он должен стать героем, потому что если он этого не сделает, то не знает, что, черт возьми, он будет делать со своей жизнью. Плана Б нет. Другого варианта нет.

Он нападает на Мидорию.

Это действие, должно быть, застало его врасплох, потому что он не пытается остановить Хитоши. На одну прекрасную секунду слишком зеленые глаза Мидории расширяются при приближении Хитоши, а затем они оба падают, Мидория приземляется с глухим стуком первым, Хитоши оказывается на нем сверху.

Мидория смеется. Как он это делает, когда Хитоши уверен, что от приземления у них обоих перехватило дыхание, остается загадкой. Но он смеется, а Хитоши сердится.

“Боже, тебе кто-нибудь говорил, что ты ублюдок?” - рычит он, и это даже не осознанная попытка подловить Мидорию его причудой. У Хитоши пропал мозговой фильтр, и он говорит то, что ему хотелось сказать каждый раз, когда он видел дурацкие веснушки Мидории, его дурацкие красивые глаза и его самоуверенную, высокомерную походку.

Мидория на секунду смеется еще громче, а затем, о чудо из чудес, отвечает: “Я мог бы...”

Он впадает в ступор точно так же, как и все остальные. Хитоши не теряет ни секунды.

“Выйди за границу”, - приказывает он.

Мидория проигрывает. Хитоши побеждает.

Но когда все сказано и сделано, Мидория просто стоит и самодовольно ухмыляется, как на всем этом чертовом спортивном фестивале, как будто он получил именно то, что хотел.

Он поздравляет Хитоши с победой. Это кажется пустым звуком.

Потому что он почти уверен, что Мидория позволил ему выиграть намеренно.

__________________________

5.
В том, что он занял третье место на Спортивном фестивале, есть две хорошие, даже исключительные вещи.

Во-первых, ему предложили место на курсе героики, хотя он будет работать сверхурочно, чтобы наверстать пропущенные уроки. Он также попадет в 1-A класс, где Сотриголова будет его учителем, и это похоже на воплощение мечты.

(Он старается не думать о том, что Мидория тоже учится в этом классе. Он не хочет испортить хорошее дело еще до того, как оно начнется.)

Вторая — и это самая необычная часть, которая кажется нереальной, которая заставляет Хитоши думать, что, возможно, Мидория погрузил его в кому во время их боя, и все, что произошло после, ему просто приснилось, — это то, что Ластик подходит к нему после фестиваля с задумчивым видом и предлагает взять его к себе в качестве стажера на той неделе, когда другие студенты курса Героев проходят стажировку.

“Технически это будет неофициально”, — говорит Ластик - по его предположениям, теперь он Айзава—сенсей. “Официально твой перевод состоится только через две недели. Но ты уже отстал, и нелогично заставлять тебя отставать еще больше, когда ты мог бы использовать это время, чтобы наверстать упущенное”.

Хитоши от души благодарит его, до такой степени, что, честно говоря, немного стыдно даже думать об этом, но Айзава-сенсей просто принимает это как должное.

“У тебя не совсем нет потенциала”, - говорит он, и Хитоши воспринимает это как огромный комплимент, каковым оно и является. “Будь готов усердно трудиться”.

Дело в том...

Дело в том, что Хитоши полностью готов к тому, чтобы выходить на поле, тренироваться и проигрывать снова и снова. Он готов к тому, что его кожа будет такого же фиолетового цвета, как и волосы, как и все синяки, которые он получит. Он готов к критике, исправлениям и приведению себя в форму.

Он не готов к тому ужасу и предательству, которые он испытывает в тот момент, когда заходит в спортзал, куда Айдзава-сенсей велел ему явиться в первый день стажировки, чтобы найти не только Сотриголову, но и Мидорию, мать его, Изуку.
“Какого хрена он здесь делает?” Спрашивает Хитоши, слова вырываются без его разрешения. Как только он произносит их, осознает, что сказал, и испытывает прилив смущения от того, что грубо выругался в присутствии своего кумира и учителя — и человека, который также может очень быстро исключить его из курса Героев, — он закрывает рот ладонью. Если меня исключат через 30 секунд, я никогда себе этого не прощу.

К счастью, Айдзава-сэнсэй только потирает переносицу, бормоча что-то себе под нос, вместо того чтобы влепить Хитоши затрещину. Мидория — этот самодовольный маленький засранец — кажется, просто забавляется, когда наклоняется, чтобы взять термос и передать его Айзаве-сенсею. Мужчина без колебаний берет его, долго отпивает, а затем вздыхает.

“Хорошо. Я притворюсь, что этого не слышал. Начнём сначала.”

Хитоши кивает. Он, черт возьми, терпеть не может Мидорию — и ему ненавистна мысль о том, чтобы провести с ним целую неделю, — но он не позволит этому помешать единственной хорошей вещи, которая когда-либо случалась с ним.

“Спасибо, что пригласили меня, сенсей”, - говорит он, кланяясь. ”Я готов работать".

Айзава-сенсей оценивающе смотрит на него в течение минуты, прежде чем кивнуть. “Лучше”.

Первое, что они делают, - это тест на оценку причуды, который остальные ученики 1-А проходили в начале года. Мидория делает это вместе с ним, и Мидория неизменно справляется лучше него, что он терпеть не может. Хитоши признает, что это хорошая мотивация. Он знает, что бегает быстрее, когда Мидория опережает его на два шага. Он делает дополнительные отжимания и дюжину приседаний, потому что Мидория рядом с ним и даже не вспотел. Он достигает своего абсолютного предела, потому что если он не собирается проиграть Мидории, то самое меньшее, что он может сделать, - это сократить разрыв настолько, насколько это возможно.

Ластик выглядит в меру довольным результатами Хитоши. На самом деле, Мидория тоже, и Хитоши в ужасе — опустошен — от осознания того, что взгляд Мидории, как у кота, получившего сливки, почти наверняка скопирован с Айзавы-сенсея. Внешне они не очень похожи, но сходство выражений их лиц просто поразительно.

С этого момента все катится под откос. Айзава устраивает спарринг Хитоши и Мидории, который только бьет по заднице и самолюбию Хитоши каждый раз, когда он оказывается на полу, и подчеркивает разницу в их уровнях мастерства. С другой стороны, Айзава-сенсей тщательно корректирует стойку Хитоши и то, как он наносит удары. Он дает советы Хитоши с боковой линии, напоминает Хитоши, когда тот теряет бдительность, учит его следить за глазами Мидории, а также за его ногами.

С другой стороны, Сотриголове нечего сказать Мидории плохого. Самое лучшее, что он может сказать о конструктивной критике, - это раздраженное: “Мидория, обрати внимание на своего оппонента”. И даже это больше всего похоже на оскорбление для Хитоши, потому что он недостаточно опасен, чтобы привлечь внимание Мидории.

Маленькая, мелочная, стервозная часть Хитоси хочет заявить, что это из-за фаворитизма, но на самом деле Мидория просто хорош. Он легок на подъем, быстр, никогда не теряет бдительности, никогда не делает ни одного непродуманного движения. К тому же он гибкий, и в тот момент, когда Хитоси уверен, что он вот-вот нанесет удар зеленоволосому исчадию ада, он опускается на шпагат. И тут Мидория делает сальто ногами и подпрыгивает, словно он сделан из воздуха.
Первые два дня Хитоси удается убедить себя, что Мидория выглядит таким компетентным только потому, что его собственные навыки, по общему признанию, не слишком высоки. У него никогда не было денег на додзе или даже тренажерный зал, и у него никогда раньше не было спарринг-партнера. Самое большее, на что он может претендовать в плане прошлых тренировок, - это долгая история бегов от хулиганов, и по большей части это были кратковременные спринты, а не бег на выносливость.

(Теперь он понимает, что это было ошибкой. Не имея в своем арсенале ни одной яркой штучки, пренебрегать физической подготовкой - все равно что сказать, что он хочет умереть на поле боя. Сотриголова вбил это ему в голову в течение первого часа.)

Но затем Хитоши наблюдает за спаррингом Мидории с Айзавой-сенсеем, и внезапно до него доходит. Он понимает, почему Мидория был рекомендованным учеником. Он понимает, почему Сотриголова поддержал этого парня.

Мидория недостаточно опытен для первого курса. Для подростка он достаточно опытен.

Он искусен в стрельбе в упор и способен почти сравняться с опытным героем-профессионалом. Кроме того, он соперничает с героем-профессионалом, который специализируется на рукопашном бое. И вдобавок ко всему, он никогда не использует свою причуду, чтобы сделать это, хотя, учитывая, что Мидория сражается лицом к лицу с Сотриголовой, в этом, вероятно, нет особого смысла.

Хитоши впервые думает, что Мидория, возможно, заслуживает похвалы, которую он получает.

Однако это не заставляет Хитоши ненавидеть его меньше.

(Если бы Хитоши попытался разобраться в этом — по—настоящему, как следует разобраться, - он, возможно, понял бы, что в основном это горечь, зависть и неуверенность в себе, а не ненависть.

Но он никогда не придавал слишком большого значения своим собственным чувствам и не собирается начинать с Мидории.)

(Особенно когда под всем этим скрывается крошечная, трогательно расцветающая частичка, которую Хитоши, похоже, никак не может подавить, и которая шепчет: посмотри, как грациозно он двигается, посмотри, как перекатываются его мускулы, как загораются его глаза, когда он бросает вызов, посмотри, какой он резкий, опасный и красивый, посмотри как он обращается с этими ножами—

Нет. Будет лучше, если Хитоши вообще не будет слишком пристально на него смотреть.)